IPA3 FOREVER
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.
IPA3 FOREVER

Tempat Kumpul Bareng anak-anak IPA3

HomeLatest imagesSearchRegisterLog in

Gimana cara jadi WEB MASTER/ WEB DEVELOPER/ WEB DESAIGNER yg baik??....

Go down 
2 posters
AuthorMessage
Admin
Admin
Admin
Admin

Gimana cara jadi WEB MASTER/ WEB DEVELOPER/ WEB DESAIGNER yg baik??.... Empty
PostSubject: Gimana cara jadi WEB MASTER/ WEB DEVELOPER/ WEB DESAIGNER yg baik??....   Gimana cara jadi WEB MASTER/ WEB DEVELOPER/ WEB DESAIGNER yg baik??.... Icon_minitimeSat Jan 31, 2009 10:57 pm

hmm... rencananya aku mo bikin thread tentang teknik informatika...
tp masih ada harya... dya lebih kompeten dari pada saya...
mengingat dya sudah S2 dan saya S1 pun sekarang blum lulus....
kalo di bandingin ke IPK apalagi... kalah jauh saya... Mad
maklumlah sering bolos kuliah, demennya nongkrong di warnet .... loh kok malah curhat sih... Rolling Eyes Rolling Eyes
oke here we go....

pertama-tama tuh mesti tau siapa sih WEB master itu??? web master adalah orang yg bertanggung jawab terhadap kelangsungan suatu website (admin lah contohnya).
oo iya jadi dalam membuat website itu terbagi 3 jenis....:
yg pertama tuh td web master....

2. web desaigner....
ini nih orang yg kerjaannya nge-desain WEB... minimal memiliki keahlian di bidang multimedia dan desain grafis.

3. web developer....
ini nih orang yg kerjaannya nge-rancang coding dari suatu web... minimal memiliki kemampuan algoritma dasar, dan tentunya menguasai bahasa pemrograman web (khusunya yang scripting) macam: PHP,ASP,Javascript,VB.NET.dll

okeh sekarang... bagaimana memulai untuk mengembangkan sebuah site??
ini mah pendapat pribadi saya yang didasari oleh pengalaman doang jadi bukan absolut...

- pertama-tama bentuk tim yang solid dulu (g mesti tim sih... sebenernya sendirian juga bisa, tapi kan kita sebagai manusia punya kelebihan dan kekurangan jadi dengan membentuk tim kita bisa saling menutupi kekurangan masing2) cari partner yang kompeten di bidangnya.... mis: 2 orang sebagai desaigner web, 1 sebagai perancang database, 2 programmer.

- selanjutnya analisa permasalahan... website di buat untuk tujuan apa? sasarannya siapa? pembuatan gantt chart (rincian estimasi waktu pembuatan proyek) sampai yang permasalahan teknis kyk: mo di bikin brapa kolom? struktur navigasinya gimana?, de el el..

- udah dapet gambaran... mulai dah tahap pembuatan desain... pastikan halaman yg pertama dibuat adalah index. nah disini web desaigner berperan... dari bagaimana CSS yg dipakai, gunakan flash sebagai animasinya, teknik slicing dengan potosop de el el...
tips: jangan masukin banyak gambar, jangan memberikan warna yang terlalu mencolok, animasi sekedarnya... biar nanti user yg ngebuka bisa nyaman.... Wink

- lanjut dah ke tahap perancangan database... nah ini bagian lumayan berat... coz sangat menentukan nantinya... oke mulailah dengan merancang ERD (entitiy Diagram Relationship) nah ntar kan ketauan tuh kita menggunakan berapa table dalam database kita... lalu table mana aja yg saling terhubung... field apa yg di jadiin primary key dari setiap table...

- next... ini tahap terberatnya... jeng jeng jeng... nulis coding. sebenernya nulis coding khususnya buat web ato pemrograman aplikasi pada umumnya, selain menguasai algoritma dan bahasa pemrograman juga dibutuhkan logika, nalar, ama kreatifitas. yah sama lah klo kita bikin lagu... yang susah kan tentuin baselinenya... kalo udah dapet mah melod, tapping, bending, ato segala macam teknik DEWA gitar lainnya mah ngikut dengan sendirinya... Twisted Evil lho.. ini ngomongin pemrograman apa bikin lagu..??? back to permasalahan... intinya buatlah code seminim mungkin dengan fungsionalitas sebesar mungkin... (biar g ngabisin kuota di tempat hostingan tongue)
tips: pakailah bahasa pemrograman yg opensource macam PHP, perl. kalo kita pakai PHP ini saran dari aku... gunakan fungsi include(); trus rubah path dari absolut menjadi relative biar aman, gunakan fungsi mysql_escape_strings biar kagak di sqlinject ama orang. selalu perhatikan aspek keamanan... kebanyakan webdeveloper lupa akan sisi keamanan mreka malah mementingkan desain yang keren... padahal website mreka cacad... banyak bugs dimana2... buktinya... liat aja betapa mudahnya situs .go.id alias situs pemerintahan kita di bobol itu karena di bikinnya asal2an.

- ooh iya jangan lupa bikin pula halaman untuk admin. dimana di situ tempat buat upload file, management content dll. emang sih kita disini sama aja ama bikin 2 site... tp yakin deh itu berguna bgt... itung2 buat menghemat waktu nanti klo mo update content (jadi g usah ubah dari hard code langsung)

- kalo bisa.. paksa client buat jadiin kita sebagai admin dari website tersebut king. lumayan kan dapet masukan tiap bulan secara continue..., tp kebanyakan sih mreka menolak.. paling mreka bilang biar nanti ada kok staff khusus yg ngurus websitenya... kalo begini kondisinya segeralah kasih doktrin2 tentang keamanan, perubahan coding dsb... kalo si client masih nolak juga... brati kita lagi APES tongue

yup.. sekian dulu tips dari aku... maklumin aja kalo masih banyak kekurangan... maklum saya kan NuBie...
pokoknye kan prinsipnya mending punya ilmu dikit tapi mau bagi2....
kobarkan slalu semangat opensource INDONESIA.....
Back to top Go down
https://ipa3.forumotion.com
bos teror
IPA3 member
IPA3 member
bos teror

PostSubject: Re: Gimana cara jadi WEB MASTER/ WEB DEVELOPER/ WEB DESAIGNER yg baik??....   Gimana cara jadi WEB MASTER/ WEB DEVELOPER/ WEB DESAIGNER yg baik??.... Icon_minitimeSat Jan 31, 2009 11:17 pm

bro.., gini.... rencanany Lab. ane mo biki web. ni... gmn prosedur gamblang yang akan dijalani?. dan klw kita pngn desain sendiri pake tools apa yang bagus..? atw mang harus pake coding2 gitu? atw yang laen. Question Question Question Question Question

mohon pencerahan..... scratch scratch scratch scratch
Back to top Go down
Admin
Admin
Admin
Admin

PostSubject: Re: Gimana cara jadi WEB MASTER/ WEB DEVELOPER/ WEB DESAIGNER yg baik??....   Gimana cara jadi WEB MASTER/ WEB DEVELOPER/ WEB DESAIGNER yg baik??.... Icon_minitimeSun Feb 01, 2009 12:07 am

okeh akan aku coba bantu...
gini pertama tentuin dolo konsep dari webnya itu sendiri...
bikin struktur navigasinya dulu dah... struktur navigasi tuh isinya bener navigasi dari web kita... misalnya nanti kita mo bikin brapa page?, berapa menu?, link antar page dalam web kita
mis: dari home.html ada berapa link yg menuju halaman lainnya, misalnya ada link ke halaman guestbook.php, sama profil.html, nah bikin dah diagramnya... bikin garis yang artinya link ke halaman lain, begitu juga sebaliknya. hal ini akan mempermudah kita nantinya....
yang jelas paling penting nih... konsep html beserta tag2nya mesti paham...

lanjut... baru dah mikirin desain webnya... tools yg biasa aku pake dari desain ampe coding mah macromedia dreamweaver. disitu tuh kita bisa secara visual bikin table-table... ntar di konversiin otomatis dah ke dalam tag html... lebih mudah kan ketimbang mesti ngetik <table><tr><td>isi</td></tr></table> g opensource sih... tp itu yg banyak dipake orang jadi banyak tutorialnya.... Laughing
hmm.. kalo buat desain advance juga bisa pake potosop... ada namnya teknik slicing... ribet sih... jadi dari table-table yang berisi gambar yg kita buat sebelumnya itu dipotong lagi... tujuannya biar ntar pas nge-load sitenya jadi ringan... karena table or image kita potong kecil-kecil...

ooh iya jangan lupa... desain web modern mah sekarang udah banyak pake CSS (cascading style sheet), itu tuh gunanya buat nyeragamin warna,font yg dipake, background color,dll emang sih perlu blajar lagi... tapi setara kok ama fungsinya... mau ngetik <font>arial,verdana,helvetica</font><bgcolor "red"><font size "12">isi tulisan yg ada mah capek doang.... makanya CSS sangat berguna bgt....

nah masuk dah ke perancangan database... biasanya sih servernya pake MySQL.. opensource soalnya...
nah blajar deh syntax2 SQL macam Create database.... create table... select * from nama_table where kondisi dll...

baru masuk ke coding... pake aja PHP, selain opensource.. banyak tutorialnya... blajar lagi dah tentang syntax dasar php. gimana cara mulai script php dan mengakhirinya... mis: <?php echo "hallo kawan"; ?> sekalian pelajari fungsi2 yang biasa digunakan semacam include(), mysql_connect(), dll.

blom berhenti disitu... udah website kelar... pikirin dah buat tempat hostingnya. pikirin lagi buat nama domainnya...
finished...

yah begitu dah kira2 algoritma pengerjaannya....
ato mo yang instant????
pake aja CMS(content management system) kayak joomla, mambo, drupal, phpnuke dll...
g perlu pusing2 mikirin desain, database or coding.... tp g asik... soalnya kita jadi kagak belajar....
segitu dulu inpo dari aku... nanti kapan2 aku posting cara bikin website menggunakan CMS...
Back to top Go down
https://ipa3.forumotion.com
Sponsored content

PostSubject: Re: Gimana cara jadi WEB MASTER/ WEB DEVELOPER/ WEB DESAIGNER yg baik??....   Gimana cara jadi WEB MASTER/ WEB DEVELOPER/ WEB DESAIGNER yg baik??.... Icon_minitime

Back to top Go down

Gimana cara jadi WEB MASTER/ WEB DEVELOPER/ WEB DESAIGNER yg baik??....
Back to top 
Page 1 of 1
 Similar topics
-
» Kriterian Pria dari cara mengirim e-mail